Membres

Chercheurs

Coordination du CEPSI

Nom Université Titre Département Domaines de Recherche Email
Arel-Bundock, Vincent UdeM Professeur adjoint Science politique Économie politique internationale vincent.arel-bundock@umontreal.ca
Aureano, Guillermo UdeM Chargé de cours Science politique Terrorisme, crime organisé, trafic de drogues guillermo.aureano@umontreal.ca
Baccini, Leonardo McGill Professeur adjoint Science politique Economie politique internationale leonardo.baccini@mcgill.ca
Bouchard, Carl UdeM Professeur agrégé Histoire Mouvements de la paix, citoyenneté, Première Guerre mondiale carl.bouchard@umontreal.ca
Bradley, Megan McGill Professeure adjointe Science politique Réfugiés et migrations forcées, crises humanitaires, droits de l’homme, justice transitionnelle megan.bradley@mcgill.ca
Brawley, Mark McGill Professeur titulaire Science politique Économie politique internationale, stratégie totale mark.brawley@mcgill.ca
Caouette, Dominique UdeM Professeur agrégé Science politique Transnationalisme, contestation, Asie du Sud-Est dominique.caouette@umontreal.ca
Dembinska, Magdalena UdeM Professeur agrégé Science politique Conflits ethniques, politiques identitaires, espaces post-communistes magdalena.dembinska@umontreal.ca
Denov, Myriam McGill Professeur James McGill École de Travail social Jeunes à risque, guerre et violence, enfants soldats myriam.denov@mcgill.ca
Hall, John A. McGill Professeur James McGill de Sociologie Sociologie États, nationalisme, société civile john.hall@mcgill.ca
Kuhonta, Erik McGill Professeur agrégé Science politique Formation de l’état, inégalités, développement, Asie du Sud-Est erik.kuhonta@mcgill.ca
Lu, Catherine McGill Professeure agrégée Science politique Justice mondiale, humanitarisme, cosmpolitisme catherine.lu@mcgill.ca
Lüthi, Lorenz McGill Professeur agrégé Histoire Histoire de la guerre froide, grandes puissances, Asie de l’est  Lorenz.Luthi@mcgill.ca
Martin-Brûlé, Sarah-Myriam Université Bishop Professeure agrégée Science politique Opérations de la paix, conflits civils, partage des renseignements smartin@ubishops.ca
Martin de Almagro,Maria UdeM Professeure ajointe Science politique Genre et politique, Relations internationales, Femmes, Paix et Sécurité maria.martin.de.almagro.iniesta@umontreal.ca
McLauchlin, Theodore UdeM Professeur agrégé Science politique Conflits civils, relations civilo-militaires, sécurité internationale theodore.mclauchlin@umontreal.ca
Mégret, Frédéric McGill Professeur adjoint Faculté de Droit Justice pénale internationale, justice transitionnelle, droits de la personne frederic.megret@mcgill.ca
Merand, Frédéric UdeM Professeur agrégé Science politique Politique de la défense, organisations internationales,Union européenne frederic.merand@umontreal.ca
Meren, David UdeM Professeur adjoint Histoire politique étrangère canadienne et québécoise; histoire diplomatique; impérialisme david.meren@umontreal.ca
Montambeault, Françoise UdeM Professeure adjointe Science politique Démocratie participative, démocratisation, Amérique Latine francoise.montambeault@umontreal.ca
Mulone, Massimiliano UdeM Professeur adjoint École de Criminologie Sécurité privée, commercialisation de la police, crimes de guerre massimiliano.mulone@umontreal.ca
Paul, T.V. McGill Professeur James McGill des études internationales Science politique Sécurité régionale, armes nucléaires, mondialisation, Asie du Sud t.paul@mcgill.ca
Pelc, Krzysztof McGill Professeur agrégé Science politique Commerce international, droit international, organisations internationales kj.pelc@mcgill.ca
Pouliot, Vincent McGill Professeur agrégé Science politique Sociologie politique internationale, gouvernance mondiale, organisations internationales vincent.pouliot@mcgill.ca
Seymour, Lee UdeM Professeur agrégé Science politique Violence politique, conflits civils ljm.seymour@umontreal.ca
Steer, Cassandra McGill Wainwright Junior Fellow Faculté de Droit Usages militaire de l’espace cassandra.steer@mcgill.ca
Thérien, Jean-Philippe UdeM Professeur titulaire Science politique Coopération internationale, organisations internationales, relations nord-sud jean-philippe.therien@umontreal.ca
Thibault, Simon UdeM Professeur adjoint Science politique Communication politique internationale, médias et conflits s.thibault@umontreal.ca
von Hlatky, Stefanie Queen’s University Professeure agrégée Science politique Coopérations militaire, alliances, déterrence, dynamiques de genre dans les forces armées svh@queensu.ca
Wesh, Jennifer McGill Chaire de Recherche Canada 150 en gouvernance et sécurité mondiales Science politique Intervention et maintien de la paix, Conseil de Sécurité de l’ONU, action humanitaire, normes autour de la protection, changement dans la nature de la guerre jennifer.welsh@mcgill.ca
Winter, Yves McGill Professeur adjoint Science politique Conceptualisations de la violence; pensée politique européenne; théorie critique yves.winter@mcgill.ca